EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров рассказал о развитии связей с Никарагуа

Сергей Лавров рассказал о развитии связей с Никарагуа

Редакция портала «Русский мир»
20.04.2023


Никарагуа активно развивает контакты с регионами России, сообщает ТАСС. Глава МИД РФ Сергей Лавров высоко оценил укрепление связей между двумя странами. Об этом он рассказал в ходе выступления после окончания переговоров в Манагуа.

Российский министр напомнил, что уже несколько лет в столице Крыма работает почётное консульство Никарагуа. Кроме того, городами-побратимами могут стать никарагуанская Гранада и российская Ялта.

Обе стороны поддержали мнение о том, что взаимодействие между двумя странами продолжается на высоком уровне. Сотрудничество развивается в сфере экономики, где реализуются масштабные инфраструктурные и транспортные проекты. Кроме того, активно сотрудничают парламентарии двух стран.

Осенью Госдума проведёт межпарламентскую конференцию, которая объединит Россию и латиноамериканские страны. К участникам присоединятся и никарагуанские парламентарии.

Сергей Лавров также подчеркнул, что Россия ценит активное содействие никарагуанской стороны укреплению отношений между Российской Федерацией и интеграционными структурами в латиноамериканском регионе.

Как сообщал «Русский мир», глава МИД РФ Сергей Лавров отправился в Латинскую Америку 17 апреля. В МИД РФ назвали Латинскую Америку дружественным регионом. Он является одним из важных центров создания многополярного мира. Москва собирается поддерживать с ним плотный диалог, углублять конструктивное сотрудничество, не подверженное какому-либо диктату извне.

Метки:
Сергей Лавров, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева