EN
 / Главная / Все новости / Обнародованы документы о зверствах Латышского легиона СС в отношении пленных красноармейцев

Обнародованы документы о зверствах Латышского легиона СС в отношении пленных красноармейцев

Редакция портала «Русский мир»
19.04.2023


Представители Латышского легиона СС во время Великой Отечественной войны с особой жестокостью издевались и убивали советских военнопленных. Доказательства этих зверств имеются в архивных документах советской военной контрразведки «Смерш», которые опубликованы в книге, изданной к восьмидесятилетию «Смерша», сообщает РИА «Новости».

 Сборник посвящён работе советских контрразведчиков в годы войны по обнаружению шпионов врага, диверсантов и предателей. В число опубликованных материалов вошли документы, посвящённые зверствам немецких и латышских нацистов.

В сообщении от 18 августа 1944 года рассказывается о зверской расправе членов Латышского легиона СС над советскими пленными. В частности, говорится о том, что им выкалывали глаза и вырезали на лбу звёзды, кровавым пыткам подверглись также советские санитарки.

Сообщается, что указанный легион учредили немецкие захватчики на оккупированной латышской территории. За прошедшие годы были обнаружены доказательства многочисленных военных преступлений латышского подразделения в отношении гражданских лиц и военнослужащих. Члены легиона орудовали в том числе на территории РСФСР. В частности, доказано, что латышские каратели устроили массовые расправы над жителями ряда деревень Новгородской области.

В сборник вошли материалы, посвящённые убийству советского генерала армии Николая Ватутина, совершённому украинскими националистами. В документах содержится подробное описание нападения на машину «освободителя Киева» банды из 300-350 бандеровцев.
Метки:
архивы, нацизм

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева