EN
 / Главная / Все новости / В школу Душанбе с Алтая отправили 1500 книг

В школу Душанбе с Алтая отправили 1500 книг

Редакция портала «Русский мир»
05.04.2023


Полторы тысячи книг переданы в среднюю школу Душанбе, носящую имя Юрия Гагарина, в рамках проекта «Подари книги зарубежному другу». Сбором и отправкой гуманитарного груза занимались учащиеся и педагоги Алтайского педагогического университета, а также жители Барнаула, сообщает страница Минпросвещения России «ВКонтакте».

Душанбинская школа — одна из российско-таджикских школ, открытых в рамках сотрудничества России и Таджикистана. Алтайский вуз оказывает методическое сопровождение учебным заведениям, запущенным в рамках проекта, помогает в изучении русского языка и популяризации российской культуры.

Благодаря этой поддержке на полках библиотечно-информационного центра школы появились произведения русских классиков, сказки, литература об истории и традициях России. В Алтайском педуниверситете считают проект важным для укрепления и развития отношений двух стран.

В школе имени Гагарина выразили благодарность жителям Алтая на переданные книги, а также за письма, которые прислали школьникам из Душанбе их сверстники из Барнаула. В ответ школьникам Алтая отправят книги по истории Таджикистана и таджикские сказки, а также письма от учащихся.
Метки:
благотворительная акция, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева