EN
 / Главная / Все новости / Татьяна Жданок раскритиковала Еврокомиссию за игнорирование давления на журналистов в Латвии

Татьяна Жданок раскритиковала Еврокомиссию за игнорирование давления на журналистов в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2023


Уголовное преследование русскоязычных журналистов в Латвии, разжигание ненависти к меньшинствам и другие вопиющие нарушения в балтийской стране остались без внимания Еврокомиссии, заявила в ходе заседания депутат Европарламента Татьяна Жданок. Видеозапись её выступления размещена на YouTube-канале партии «Русский союз Латвии»

Представитель Латвии в Европарламенте отметила, что в отчёте Еврокомиссии о ситуации в балтийской стране не имеется рекомендаций. «Ничего об уголовном преследовании четырнадцати журналистов лишь за их работу на так называемые неправильные СМИ, — заявила Жданок. — Ничего о разжигании ненависти к меньшинствам».

Парламентарий призвала Еврокомиссию изменить методологию отчётности и, в частности, уделять больше времени посещению стран, лучше взаимодействовать с заинтересованными людьми на местах, «особенно с теми, кто вынужден подчиняться властям: оппозицией и критиками».

Как сообщал «Русский мир», в апреле в Латвии начнутся суды над журналистами страны, которым вменяется в вину сотрудничество с русскоязычными изданиями Sputnik и Baltnews. Один из фигурантов судебного преследования, журналист и правозащитник Владимир Линдерман, заявил о том, что руководство Латвии стремится уничтожить свободу слова в стране.
Метки:
Европарламент, Татьяна Жданок

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева