EN
 / Главная / Все новости / В РСЛ предложили порядок проведения уроков по русскому языку в школах Латвии

В РСЛ предложили порядок проведения уроков по русскому языку в школах Латвии

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2023


Представители партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) предложили внести изменения в правила преподавания русского языка, сообщается на YouTube-канале партии. По закону со следующего учебного года первоклассники, четвероклассники и семиклассники будут учиться только на государственном языке. Изучение русского языка останется исключительно в рамках дополнительных занятий, отмечает представитель РСЛ Юлия Сохина. Такая же ситуация складывается и с дошкольниками, напоминает она.
 
Порядок преподавания и его финансирование со стороны государства должны регулироваться правилами кабинета министров. Их правительство обязано было принять до конца прошлого года, напоминают в РСЛ. Но правила о порядке ещё только вынесены на обсуждение. А правил о финансировании нет даже в проекте. Не заложены в бюджете и средства на преподавание русского языка с сентября по декабрь.

К правительственным правилам о порядке организации этой программы Юлия Сохина и Владимир Бузаев подали свои поправки.

Они предлагают проводить занятия русским языком не менее трёх раз в неделю — вместо оговоренных сейчас «не более трёх раз». Кроме того, призывают не требовать от педагогов, проводящих такие занятия, соответствовать требованиям закона о госязыке.

Также необходимо установить нижнюю и верхнюю границу численности групп. По мнению юристов, в них должно входить от 8 до 25 детей. А власти на местах должны получить право снижать нижнюю планку, чтобы количество желающих меньше установленного минимума позволило сформировать группу. Необходимо обозначить и максимальное количество учеников в группе, чтобы не загонять всех желающих в одну такую группу.
 
Руководителям учебных заведений предлагают проводить опросы родителей в конце учебного года, чтобы приступать к занятиям уже с начала нового учебного года. И ввести это правило необходимо немедленно, чтобы занятия начались в сентябре.

Далее эти правила должны пройти согласование в министерствах, чтобы потом их утвердило правительство.

РСЛ призвал записывать детей на дополнительные занятия, так как власти страны должны обеспечить бесплатные уроки по предметам нацменьшинств. Также это поддержит педагогов по родному языку и литературе.
Метки:
русские школы

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева