EN
 / Главная / Все новости / Больше половины россиян считают, что надо заботиться о чистоте русского языка, — опрос

Больше половины россиян считают, что надо заботиться о чистоте русского языка, — опрос

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2023


Больше пятидесяти процентов жителей России уверены, что надо заботиться о чистоте русского языка, сообщает РИА «Новости».  Об этом свидетельствуют итоги исследования, проведённого ВЦИОМ. Респонденты не сомневаются, что русский язык надо оберегать. Из них сорок девять процентов считают, что следить за чистотой языка должны неравнодушные граждане. Чуть больше четверти опрошенных считают, что этим должны заниматься лингвисты-профессионалы.

Тридцать восемь процентов опрошенных полагают, что язык отражает реальную ситуацию в обществе. По их мнению, вмешательств в язык быть не должно.

Чем старше респондент, тем чаще он говорит о необходимости бороться за чистоту русского языка «всеми способами». Среди молодёжи так думают около сорока процентов, среди опрошенных старше 60 лет показатель приближается к семидесяти процентам.

Эксперты отмечают, что иностранные заимствования во всех языках связаны с культурным обменом и поэтому неизбежны, если только речь не идёт о языках «изолированных племён где-нибудь в амазонских джунглях».

Как сообщал «Русский мир», депутаты Госдумы одобрили законопроект о недопустимости использования иностранных слов за исключением тех, которые не имеют общеупотребительных аналогов. Поправки предусматривают совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного в России.
Метки:
опрос, заимствования

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева