EN
 / Главная / Все новости / Учеников русских школ приглашают на конкурс к 200-летию Александра Островского

Учеников русских школ приглашают на конкурс к 200-летию Александра Островского

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2023


Конкурс художественного слова среди учащихся русских школ запустили к 200-летию русского драматурга Александра Островского. Школьники могут проявить себя в чтении стихов и прозаических текстов, а также сыграть театральный отрывок, сообщает телеграм-канал Русской школы № 1, действующей в Марбелье (Escuela rusa №1). 

Конкурс проводят Международная культурная ассоциация «Русский характер» и Русский культурно-образовательный центр «Феникс» из итальянского города Монтеккио Маджоре при поддержке Всемирной ассоциации русских школ. Также партнёром фестиваля стал Институт русского языка Российского университета дружбы народов (РУДН).

Заявку на участие в конкурсе могут прислать дети и подростки в возрасте от пяти до восемнадцати лет, изучающие русский язык. Творческое состязание пройдёт в четырёх возрастных группах по четырём номинациям. Участники могут подготовить сольные чтецкие номера или выступить коллективом. Для чтения они могут выбрать произведения русских и советских писателей и поэтов на русском языке.

Заявки от участников принимаются до девятнадцатого марта включительно, конкурс пройдёт шестого апреля в очно-заочной форме. В состав жюри включены специалисты РУДН, актёры и режиссёры российских и зарубежных театров.
Метки:
русские школы за рубежом, Александр Островский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева