EN
 / Главная / Все новости / Болгарские кинематографисты призвали своих славянских коллег включиться в подготовку празднования 70-летия Победы

Болгарские кинематографисты призвали своих славянских коллег включиться в подготовку празднования 70-летия Победы


18.06.2011

Активно включиться в подготовку к 70-летию Победы во Второй мировой войне призвал своих коллег болгарский кинорежиссёр Маргарит Николов. Он выступил на конференции «Культурная политика государства. Духовные традиции кинематографа славянского мира», которая прошла в Курске в рамках XX Международного кинофорума «Золотой витязь».

Николов, являющийся вице-президентом кинофорума, подчеркнул, что «это необходимо для того, чтобы молодое поколение наших славянских стран знало всю правду о минувшей войне». Он также сказал, что «пришло время определяться, и пора кончать с американизацией славянского мира».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в конференции приняли участие известные режиссёры и актёры из России, Украины, Белоруссии, Сербии, Болгарии, представители интеллигенции и духовенства.

Известный российский кинорежиссёр Георгий Натансон, который в эти дни отмечает своё 90-летие, обратил внимание присутствующих на проблемы патриотического и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Он отметил, что сейчас многие молодые люди даже не знают героев Великой Отечественной войны.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
кинофорум Золотой витязь, кинофорум Золотой витязь, Курск, Болгария, 70-летие Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева