EN
 / Главная / Все новости / Лидеры стран СНГ собрались на неформальном саммите в Петербурге

Лидеры стран СНГ собрались на неформальном саммите в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2022


Неформальный саммит лидеров стран СНГ начался в понедельник, 26 декабря, сообщает ТАСС. По традиции он проводится накануне празднования Нового года. В этот раз гости собрались в Санкт-Петербурге. Инициатором встречи стал Президент РФ Владимир Путин.

Сергей Лебедев, возглавляющий Исполнительный комитет СНГ, надеется, что саммит станет дополнительным стимулом для углубления взаимодействия как между странами СНГ, так и в Союзном государстве России и Белоруссии.

В Санкт-Петербурге обсуждают результаты работы в уходящем году, намечают планы на будущее, а также обмениваются мнениями по ключевым пунктам сотрудничества. Проходят и отдельные встречи на полях саммита.

Ранее российский лидер отмечал, что СНГ за 30 лет своего существования стало авторитетным интеграционным объединением в регионе. Он подчёркивал, что даже несмотря на санкционное давление экономические связи между странами Содружества крепнут. Российский лидер высоко оценивал усилия государств по переходу на национальные валюты во взаимных расчётах.
Метки:
СНГ, саммит

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева