EN
 / Главная / Все новости / «РуссоМобиль» – Институт русской культуры на колёсах в Австрии

«РуссоМобиль» – Институт русской культуры на колёсах в Австрии

Оксана Коган-Пех
13.12.2022

С октября 2021 года по декабрь 2022 года при поддержке фонда «Русский мир» прошёл очередной этап проекта «РуссоМобиль. Институт русской культуры и русского языка на колёсах в Австрии». Основная задача проекта – поддержка, развитие и распространение русского языка и русской культуры в Европе, повышение интереса учащихся к изучению русского языка. Проект проводится под патронатом посла России в Австрии Дмитрия Любинского.

грант-австрия1312-1.jpg

Поддержку «РуссоМобилю» в Австрии оказывают Посольство Российской Федерации, Австрийская ассоциация преподавателей русского языка, Австрийско-российское общество дружбы и Российский центр науки культуры в Вене.

Первые визиты «РуссоМобиля» должны были состояться в конце ноября – начале декабря 2021 года в гимназиях федеральной земли Зальцбург в городах Оберндорф, Зеекирхен и Целль-ам-Зе. Но из-за ухудшившейся осенью 2021 года эпидемиологической обстановки и ужесточения австрийским правительством антивоковидных ограничений визиты «РуссоМобиля» в школы Австрии в период с ноября 2021 г. не состоялись.

грант-австрия1312-2.jpg

После отмены ограничений в период с октября по декабрь 2022 года были организованы уроки «РуссоМобиля» в австрийских общеобразовательных школах и колледжах различных федеральных земель Австрии – Вене, Нижней Австрии, Верхней Австрии, Зальцбурге и Тироле. Лекторы проекта провели 104 урока по 50 минут в 16 учебных заведениях.

Занятия проходили в игровой форме с целью мотивировать школьников выбрать изучение русского языка как иностранного в старших классах. Ученики получили страноведческую информацию, познакомились с русской культурой, узнали о возможностях дальнейшего образования в России и о тех профессиональных преимуществах, которые даёт знание русского языка. В классах, где уже изучают русский язык, были проведены уроки для повышения мотивации. В конце уроков школьникам вручались небольшие подарки и призы за активное участие, дарились комплекты материалов, рассказывающих о русском языке, образовании и культуре России.

грант-австрия1312-3.jpg

В рамках проекта вышло в свет новое издание словаря «Самый лёгкий русско-немецко-английско-французский словарь в мире» тиражом 5 000 экземпляров. Основная целевая аудитория – ученики без начальных знаний русского, которые стоят перед выбором второго, третьего или четвёртого иностранного языка. Многоязычный словарик интернационализмов помогает ребятам быстрее понять написание слов кириллицей и выучить русский алфавит. Словари безвозмездно распространяли во время визитов в школы, а также во время информационных мероприятий. Этот раздаточный материал очень востребован среди школьников и преподавателей.

грант-австрия1312-4.jpg

Электронная версия словаря размещена в свободном доступе на интернет-порталах «Русский как иностранный» и IPR Books.

В рамках проекта преподаватели посетили все школы, которые прислали заявки на посещение в 2022 году. Лекторов «РуссоМобиля» очень ждали, им был оказан самый тёплый приём. В сложившейся политической обстановке поддержка школ в продвижении русского языка и русской культуры в Европе очень важна. «РуссоМобиль» уже получил запросы от школ Австрии на визиты в 2023 году. В планах проекта – активно продолжать посещать австрийские школы.

Метки:
грант, образование, РуссоМобиль

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева