EN
 / Главная / Все новости / Вопросы русской ментальности в литературе Приднестровья обсудили в Тирасполе

Вопросы русской ментальности в литературе Приднестровья обсудили в Тирасполе

Анастасия Скомаровская, Тирасполь
02.12.2022

тирасполь-рц021222.jpg

Республиканская научно-методическая конференция с международным участием «Языковые коды национальной и русской ментальности в литературе Приднестровья» состоялась 1 декабря в Приднестровском государственном университете имени Тараса Шевченко. Она проходила в смешанном формате. Профессорско-преподавательский состав ПГУ совместно с коллегами из вузов России и Молдавии провели филологический анализ текстов приднестровских авторов, филологического и общекультурного образования, а также обсудили роль государства в популяризации языковых исследований.

Пленарное заседание, проходившее в Русском центре, открыл заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы, зав. научно-исследовательской лаборатории Приднестровского государственного университета «Литера» профессор С. М. Заяц, выступив с докладом «О литературе родного края: современный историко-литературный процесс».

Среди тем, затронутых российскими и молдавскими учёными, были такие, как межкультурная коммуникация студенческой молодёжи в политической среде вуза; человек, пространство и время в русскоязычной лирике Молдавии; особенности межкультурного взаимодействия на подготовительном факультете для иностранных граждан; общекультурное языковое и мировоззренческое пространство России и Приднестровья; роль государства и общества в популяризации литературы народов Приднестровья; русский язык в приднестровском тексте.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Тирасполе, Приднестровье, конференция

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева