EN
 / Главная / Все новости / Самым читающим регионом стала Новосибирская область

Самым читающим регионом стала Новосибирская область

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2022


Самым читающим регионом в 2022 году в России стала Новосибирская область, сообщает сайт Года литературы. Её признали победителем с проектом «Век сибирской литературы». Проект был приурочен к юбилею региона, которому исполнилось 85 лет, а также к ещё одной юбилейной дате — столетию журнала «Сибирские огни», который является старейшим литературно-художественным журналом нашей страны. В честь праздника власти Новосибирской области подготовили программу, которая охватила весь регион. К участию в проекте привлекли не меньше миллиона местных жителей.

В число лауреатов также попала Белгородская область. Её отметили за молодёжный проект «”На БИС” — Библиотечные интеллектуальные сезоны». Благодаря ему начали работать интеллектуальные площадки для организации полезного досуга молодёжи в вечернее время.

Российскую столицу отметили за организацию сервиса поиска и бронирования книг «Библиотеки Москвы». Он объединил все городские библиотеки.

Ханты-Мансийский автономный округ наградили за проект «Челлендж "Ожившая классика"», направленный на актуализацию чтения классических произведений. Санкт-Петербург получил звание «Территория книги и чтения». Его присуждают регионам, ранее становившимся победителем конкурса и не менее трёх раз за последние пять лет входившим в Короткий список.

Как сообщал «Русский мир», главная задача конкурса «Самый читающий регион» — оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы и усилия по повышению доступности чтения для россиян. Участники состязания представляют литературные проекты, которые реализовывались в регионах в последние годы. Кроме того, учитываются показатели читательской активности и инфраструктуры для чтения. Также оценивают объём литературных традиций региона, активность в этой сфере. Таким образом, создаётся полная картина книжной и литературной жизни регионов и их объективный рейтинг.

В качестве организатора выступает Российский книжный союз. Конкурс проводился в восьмой раз.
Метки:
Самый читающий регион, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева