EN
 / Главная / Все новости / Международная конференция по русистике проходит в Китае

Международная конференция по русистике проходит в Китае

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2022


Международная конференция «Русистика и современность» открылась к китайском городе Чанша, мероприятие принимает Хунаньский педагогический университет. В онлайн-формате к конференции присоединились учёные-русисты, педагоги и учащиеся из России, Китая, Польши, Латвии и Казахстана, сообщает сайт Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ).

Конференция проходит под эгидой МАПРЯЛ в двадцать пятый раз, в ней участвуют специалисты из ведущих вузов указанных стран. Россию на конференции представляют сотрудники педагогического университета имени Герцена и Астраханского госуниверситета. Рабочий язык конференции — русский.

Участники обсуждают состояние современной русской лингвистики, международное положение русской литературы, развитие искусства перевода, методики изучения русского языка как иностранного.

Организаторы пригласили присоединиться к конференции не только учёных и педагогов вузов и школ, но и учащихся университетов, решивших связать будущую деятельность с изучением русской лингвистики. Конференция продлится до шестнадцатого октября.
Метки:
российские учёные, МАПРЯЛ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева