EN
 / Главная / Все новости / Праздничным вечером отметили в Швейцарии годовщину перехода армии Суворова через Альпы

Праздничным вечером отметили в Швейцарии годовщину перехода армии Суворова через Альпы

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2022


Очередную годовщину перехода армии Суворова через Альпы отметили в Швейцарии, сообщает ТАСС. В честь памятной даты праздничный вечер организовали в посольстве РФ накануне, 28 сентября. К его участникам присоединились дипломаты из стран СНГ, российские соотечественники и местные жители.

Ключевым событием вечера стал кинопоказ. Публика увидела картину «Охота на фельдмаршала». Историко-документальную ленту снял три года назад российский режиссёр Сергей Лачин. Фильм был выпущен к юбилею альпийского похода русской армии.

Как сообщал «Русский мир», в честь 223-летия события состоялись церемония возложения цветов к памятнику сподвижникам полководца и православная панихида у монумента русским воинам в ущелье Шёленнен. Венки и цветы возлагались в швейцарском Андерматте, в церемонии участвовали граждане России, Белоруссии и Швейцарии, в том числе дипломаты, священнослужители, общественники и российские соотечественники. Венок к монументу возложил посол России в Швейцарии Сергей Гармонин.
Дипломат отметил значимость годовщины альпийского перехода суворовской армии, подчеркнув, что русские воины помогли швейцарцам обрести свободу и независимость. Посол заявил, что в этом году власти Швейцарии пытались воспрепятствовать проведению традиционного мероприятия в честь русской армии по политическим мотивам. Однако, отметил Сергей Гармонин, посольство России сумело доказать важность сохранения памяти об общих страницах истории.

По требованию властей Швейцарии торжества прошли с ограничениями.

Цветы возложили также в Муотатале (кантон Швиц) и Унтеренстринене (кантон Цюрих). Эти места связаны с альпийским походом.
 
Посол выразил сожаление, что прервалась традиция участия в церемонии суворовцев. Выступлений юных военных музыкантов здесь всегда ждали с нетерпением. Местные жители встречали их очень тепло. Тем не менее они не приезжали уже три года. Два раза этому помешала пандемия, а в этом году — политика. Швейцарские власти не разрешили им приехать.
Метки:
Александр Суворов, история

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева