EN
 / Главная / Все новости / Норвегия приостановила действие упрощённого визового режима с Россией

Норвегия приостановила действие упрощённого визового режима с Россией

Редакция портала «Русский мир»
23.09.2022


Упрощённый визовый режим с Россией прекращает действовать в Норвегии, сообщает ТАСС. Власти приостановили действие соглашения, которое заключили в 2007 году, с пятницы, 22 сентября.
 
Норвегия, не является страной — членом Евросоюза, но входит в шенгенскую зону. При этом власти страны присоединились к решению Брюсселя о визах с Россией.

Как сообщал «Русский мир», решение Брюсселя о приостановке действия упрощённого визового режима с Россией начало действовать 12 сентября. Это означает, что количество шенгенских виз для россиян уменьшится, а сам процесс получения виз будет длительнее — сроки могут увеличить до шести месяцев. Возрастёт и визовый сбор — с тридцати пяти евро до восьмидесяти. Ужесточаются и правила получения визы, действующие на протяжении нескольких лет. Каждая страна — член ЕС — сама определяет порядок допуска россиян на территорию Шенгенской зоны через свои границы.
 
Напомним, запрет на въезд российских граждан вступил в силу 19 сентября в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Он распространяется и на жителей Белоруссии. Ограничения касаются обладателей шенгенских виз, выданных в других странах, входящих в Евросоюз. Россиянам — владельцам эстонской недвижимости — также не будут больше выдавать визы, им придётся заниматься делами своей собственности дистанционно.
Метки:
визы, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева