EN

Семьи российских дипломатов покинули Израиль

Редакция портала «Русский мир»
18.06.2025

Фото: стоп-кадр / Первый канал / 1tv.ru###https://www.1tv.ru/news/2023-10-10/462915-izrail_i_palestina_prodolzhayut_obmenivatsya_raketnymi_udarami

Практически все семьи российских дипломатов покинули Израиль, рассказал посол РФ Анатолий Викторов. По его словам, жёны и дети из семей сотрудников посольства и других учреждений выехали в Египет, сообщает РИА «Новости». В Каире они оформят билеты на самолёт и отправятся в Россию, пояснил дипломат.

Он также рассказал, что посольство может передислоцироваться в другое место, где будет более безопасно. Глава дипмиссии уточнил, что это место находится в Израиле. Есть и другие вполне рабочие планы по вывозу людей. Анатолий Викторов заверил, что в посольстве внимательно следят за развитием ситуации.

Как сообщал «Русский мир», покинуть Израиль посоветовал посол РФ российским гражданам. 

Дипломат подчеркнул, что сейчас ситуация очень неспокойная и нервозная. По его словам, опасность для жизни и здоровья и дипломатов, и российских граждан, которые находятся в Израиле, «отнюдь не эфемерная».

Израиль в ночь на 13 июня начал операцию «Восстающий лев», которая направлена против иранской ядерной программы, Тегеран нанёс ответный удар. В последующие дни Израиль и Иран продолжали обмениваться ударами. Обе стороны сообщили о погибших и пострадавших в результате этих атак, признали попадания по ряду объектов на их территории, но заявили, что ущерб был ограниченным.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.