EN
 / Главная / Все новости / Акция «Ночь кино» проходит в День российского кино

Акция «Ночь кино» проходит в День российского кино

Редакция портала «Русский мир»
27.08.2022

Кинопоказы в залах и под открытым небом, концерты и лекции вошли в программу акции «Ночь в кино», приуроченной ко Дню российского кино, который отмечают по всей стране 27 августа. Праздник возвращается в регионы России в прежнем масштабе после перерыва, связанного с пандемией коронавируса, сообщает «Российская газета»

День отечественного кино отмечается более сорока лет, он был учреждён указом президиума Верховного Совета СССР в 1980 году. День кино ведёт историю со времён Октябрьской революции, когда молодое государство провозгласило кинематограф одним из приоритетов в культуре. Премьера первого фильма прошла в России в октябре 1908 года.

Праздник кино пользуется популярностью по всей России. В этом году акция «Ночь кино» расширила географию, впервые она проходит в самых восточных населённых пунктах России,  на Чукотке. В Московской области акция запланирована  на двухстах пятидесяти площадках, в столице пройдут показы фильмов о Москве и экскурсии по местам съёмок.

В программу киноакции в этом году вошли фильм-сказка «Последний богатырь. Посланник тьмы», а также картины «Пара из будущего» и «Чемпион мира». Впрочем, во многих городах России праздничная программа не ограничивается показами этих фильмов.

В Краснодаре в субботу сделали пешеходной одну из главных улиц города для проведения торжеств, связанных с кино. А главной темой праздника стали картины, снятые на кубанской земле. В Екатеринбурге вспоминают классику Свердловской киностудии, а в Самаре воссоздают атмосферу 1970-х годов.

В Нижнем Новгороде объединили «Ночь кино» и «Ночь театра», яркие мероприятия проходят в залах и под открытым небом. В Севастополе праздник кино проходит на тридцати площадках, плакаты и афиши из музейного собрания напоминают жителям и гостям города об эпохе немого кино. Также запланированы показы картин, снятых в Крыму в разные годы.
Метки:
День российского кино, Ночь кино

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева