EN
 / Главная / Все новости / Китайский учёный собирает воспоминания русских жителей Харбина

Китайский учёный собирает воспоминания русских жителей Харбина

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2022


Доктор философии университетов Китая и Канады Цзин Сюй попросил бывших жителей Харбина, основанного русскими переселенцами, ответить на несколько вопросов о ностальгии по жизни в городе, а также по истории и архитектуре Харбина, сообщает газета русской общины Австралии «Единение»

Учёный рассказал в открытом письме о том, что занимается изучением исторических и культурных корней Харбина, который назвал своим вторым родным городом. По его словам, он готовит две статьи. Одна будет посвящена воспоминаниям харбинцев о Свято-Николаевском соборе как символе идентичности русских жителей города. Другая публикация расскажет о железнодорожных вокзалах и памятниках Харбина, которые разрушались и менялись «в связи с тогдашним соревнованием за власть между Россией, Японией и Китаем в Харбине».

Учёный адресовал бывшим жителям города несколько вопросов. В частности, он интересуется, испытывают ли они ностальгию по Свято-Николаевскому собору и другим объектам и местам Харбина. Также Цзин Сюй спросил, поддерживают ли бывшие харбинцы восстановление собора на прежнем месте и какие у них пожелания по развитию современного города.

Метки:
Харбин, русская община

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева