EN
 / Главная / Все новости / Международный фестиваль «Мариинский» открылся во Владивостоке

Международный фестиваль «Мариинский» открылся во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2022


Фестиваль «Мариинский» стартовал в четверг, 28 июля, во Владивостоке, сообщает ТАСС. Его уже в седьмой раз принимает Приморская сцена Мариинского театра. За годы своего существования фестиваль превратился в заметное событие в культурной жизни региона. Встреч с известными деятелями искусства с огромным нетерпением ожидают жители не только российского Дальнего Востока, но и других стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Спектаклем открытия стал балет Прокофьева «Ромео и Джульетта». Место за дирижёрским пультом занял лауреат конкурса имени Рахманинова Арсений Шупляков.

В двухнедельную программу включены показы одноактного балета «Парк» на музыку Моцарта в хореографии Прельжокажа.

Оперная часть фестиваля «Мариинский» начнётся со спектакля «Свадьба Фигаро» на музыку Моцарта. Это новая версия постановки художественного руководителя Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье» Александра Петрова.

Кроме того, в рамках фестиваля публике представят «Бориса Годунова» Мусоргского. В главной партии на сцену выйдет звезда мировой оперы Ильдар Абдразаков. Вместе с симфоническим оркестром Мариинского театра во Владивосток приедет маэстро Валерий Гергиев.

Финальную точку фестиваля поставит также опера, одна из самых популярных в мире классической музыки, — «Турандот» Пуччини.

Метки:
фестиваль, опера, балет, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева