EN
 / Главная / Все новости / Украинскому президенту напомнили о развитии государственности на Руси

Украинскому президенту напомнили о развитии государственности на Руси

Редакция портала «Русский мир»
28.07.2022


Президент Украины Владимир Зеленский уверен, что только Украина достойна называться наследницей Киевской Руси. Об этом он заявил во время выступления, приуроченного к празднованию дня украинской государственности, который отмечают 28 июля, сообщает РИА «Новости». Зеленский заявил, что история суверенной Украины началась полторы тысячи лет назад, когда был основан Киев.

Представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала «княже Володимиру» не обижаться, когда отдельные украинские регионы будут называть Русью. «Сам сказал. Молодец», — отметила она.
 
Как сообщал «Русский мир», День Крещения Руси празднуют 28 июля в России. Он приурочен ко Дню памяти святого равноапостольного князя Владимира — крестителя Руси. Для православных верующих это один из самых великих праздников. Торжественные церковные службы проходят в российской столице. Патриарх Кирилл возглавил богослужение в Успенском соборе Московского Кремля. Затем состоялся традиционный крестный ход. Его маршрут проложен с Соборной площади на Боровицкую.

В свою очередь, губернатор Новгородской области Андрей Никитин напомнил, что крестил Русь именно новгородский князь. По его мнению, украинскому президенту нужно заняться изучением истории, чтобы уменьшить пробелы в знаниях. Глава региона не сомневается, что все образованные люди знают, что 1034 года назад именно новгородский князь Владимир Святославич крестил Русь. Русская государственность развивалась с севера на юг, из Великого Новгорода в Киев, добавил Андрей Никитин.

В ответ на «присвоение» Зеленским Киевской Руси патриарх Кирилл сказал: «Мы твёрдо уповаем на то, что вера Христова поможет нам исцелить раны разделений, нанесённые единству народов, вышедших из единой купели Крещения».
Метки:
история

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева