EN
 / Главная / Все новости / Стать послами русского языка хотят представители 12 стран

Стать послами русского языка хотят представители 12 стран

Редакция портала «Русский мир»
30.06.2022


Представители двенадцати стран хотели бы присоединиться к программе «Послы русского языка в мире», сообщает сайт Минобрнауки. Число заявок приближается к двум сотням. По словам Натальи Трухановской, которая исполняет обязанности ректора Института Пушкина, среди желающих студенты из России, Турции, Франции, Румынии, Казахстана, Афганистана, Израиля.

Она отметила, что отборочный этап было решено продлить, он завершится 24 июля. На начальном этапе достаточно заполнить анкету, записать видеоролик с чтением стихов своего любимого поэта, разместить его в соцсетях и отметить шестерых друзей. Следующий этап состоится в рамках молодёжного форума в очном формате.

Волонтёрский проект, организатором которого выступает Институт Пушкина, проводится уже в течение семи лет. За это время звание послов русского языка получили почти триста человек. Участники проекта отправляются в образовательно-просветительские экспедиции в зарубежные страны и российские регионы. Девиз волонтёров программы «Послы русского языка в мире» — влюбить в Россию весь мир.

Как сообщал «Русский мир», одним из главных условий для желающих присоединиться к программе является любовь к русскому языку. Также необходимо обладать опытом волонтёрской и/или педагогической деятельности.

При подготовке к экспедициям волонтёры изучают основы методики преподавания русского языка, проектной деятельности, дипломатических отношений с другими странами. Всё это помогает находить общий язык с молодёжью из разных стран, проводить с ними увлекательные занятия, игры, творческие мастер-классы, театральные постановки.

Наталья Трухановская напомнила, что особое внимание уделяется работе со странами СНГ. Ежегодно экспедиции проходят минимум в четырёх государствах ближнего зарубежья. В августе этого года отправятся в три детских лагеря на озере Иссык-Куль в Киргизии. В этом сезоне планируется не меньше шести зарубежных экспедиций.

По мнению организаторов, важно распространять уникальный опыт программы, расширять географию и длительность экспедиций. Одно из направлений этой работы — расширение сети опорных вузов, которые участвуют в проведении отборов и организации экспедиций.
Метки:
Послы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева