EN
 / Главная / Все новости / На прямых линиях с соотечественниками обсудят актуальные проблемы диаспоры

На прямых линиях с соотечественниками обсудят актуальные проблемы диаспоры

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2022


Диалог с соотечественниками, который позволит обсудить самые актуальные вопросы жизни диаспоры в современных непростых условиях, наладит «Молодая гвардия Единой России» (МГЕР). На регулярной основе будут проходить прямые линии в рамках проекта «НаПрямую», сообщает ТАСС. В качестве их соорганизаторов выступают участницы образовательной программы «Женщина-лидер», которую проводит Мастерская управления «Сенеж».

Пилотная встреча состоялась накануне, 22 июля. К ней присоединились соотечественники, проживающие в Армении, Абхазии, Болгарии, Индии и Монголии. Также участниками разговора стали российские дипломаты, сотрудники МВД, представители Россотрудничества и Ассоциации юристов России.

Координатор проекта Виктория Федосова напомнила, что российские власти создали много разнообразных инструментов, направленных на поддержку выходцев из нашей страны. Но, к сожалению, часто существующие возможности повисают в воздухе, так как не доходят до адресата.

Парламентарии, представители органов исполнительной власти, эксперты и специалисты обсудят пути решения проблем, необходимые изменения в законодательстве. Проект также позволит сократить время поступления информации «из первых рук» в профильные ведомства для тщательного анализа. Тем более что Европа ввела ограничения против нескольких организаций, осуществляющих эту работу. В их числе фонд «Русский мир» и Россотрудничество. Особенно важно, чтобы проект укрепил связи между государством и гражданским обществом.

Чаще всего соотечественников интересует возможность получить гражданство в России или поступить в российский вуз. Также много вопросов поступает по поводу участия в госпрограмме переселения, оформления социальных выплат, создания школ и детских садов с обучением на русском языке.
Метки:
российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева