EN
 / Главная / Все новости / На Алтае набирают учителей для работы в школах ЛНР

На Алтае набирают учителей для работы в школах ЛНР

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2022


Учителям из Алтайского края предлагают отправиться на работу в ЛНР, сообщает ТАСС. В следующем учебном году их командируют в Славяносербский район, над которым Алтай взял шефство.

Сейчас в региональном образовательном ведомстве уточняют, сколько учителей и по каким предметам требуется школам в указанном районе. Уже власти двух районов Алтайского края передали официальные документы на командировки по одному учителю от района. Точный срок командировки пока не известен, но она обещает стать длительной.

Как сообщал «Русский мир», свыше пяти тысяч учителей из ДНР и ЛНР прошли переквалификацию по российским образовательным программам, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов. По его словам, согласно планам, повышение квалификации в России до начала учебного года пройдут пятнадцать тысяч педагогов. Программы переквалификации для учителей и управленцев созданы для помощи школам в перестроении работы и адаптации учебных программ.

Сергей Кравцов заявил, что министерство оказывает содействие образовательной сфере республик Донбасса и активно работает над тем, чтобы в предстоящем учебном году школы работали в едином образовательном пространстве с Россией.

Первого сентября учеников примут более 1100 школ ДНР и ЛНР, подавляющее большинство из них (865) окончили год по российским образовательным стандартам. Право сдачи ЕГЭ реализовали около тысячи учащихся в республиках Донбасса.

Министр рассказал о проведении в новом учебном году уроков «Разговоры о важном», на которых будут затрагиваться актуальные темы истории и современной жизни страны. Занятия призваны противостоять волне информационных фейков.
Метки:
ЛНР, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева