EN
 / Главная / Все новости / Россия упорядочит обмен трудовыми мигрантами со странами СНГ

Россия упорядочит обмен трудовыми мигрантами со странами СНГ


17.05.2011

Результатом двусторонних переговоров, которые ведутся между Россией и странами СНГ, должно стать принятие договоров об организованном наборе трудовых ресурсов. Об этом заявил начальник управления внешних связей Федеральной миграционной службы РФ Олег Артамонов, сообщает ИА «Росбалт».

Такой документ (его планируется заключать в двустороннем порядке между Россией и одной из стран Содружества) должен определять функции сторон, услуги, которые каждая из них обязуется предоставить, и зону ответственности в рамках механизма оргнабора.

– Понимая, что мигранты России нужны, мы предъявляем к ним некие требования: квалификация, знание русского языка, состояние здоровья, – пояснил Артамонов.

Все эти условия должна будет обеспечить страна исхода трудовых мигрантов. Россия в свою очередь, как уточнил представитель ФМС, готова «уже на территории страны проживания предоставить выезжающему трудовой договор».

Переговоры по заключению соглашений по оргнабору, по данным Артамонова, «ведутся сегодня практически со всеми странами СНГ». «Наибольшее продвижение, – отметил он, – достигнуто с Киргизией. До конца года мы такое соглашение заключим».

Соглашение, в частности, должно регулировать вопросы соблюдения налогового законодательства страны пребывания мигранта, гарантировать иностранцу нормальные условия проживания и труда. На государственном же уровне двустороннее соглашение в первую очередь должно определять потребности страны приема в трудовых ресурсах из-за рубежа.

Определённые договорённости, по словам сотрудника ФМС, достигнуты с Таджикистаном и Узбекистаном. «Работа начата в Молдавии и на Украине», – добавил Артамонов.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
трудовые мигранты, трудовые мигранты, СНГ, Федеральная миграционная служба

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева