EN
 / Главная / Все новости / «Учимся учить»: педагоги-русисты обсудили тонкости обучения РКИ на встрече в Словакии

«Учимся учить»: педагоги-русисты обсудили тонкости обучения РКИ на встрече в Словакии

Редакция портала «Русский мир»
25.06.2022


Международная встреча преподавателей русского языка, филологов и переводчиков «Учимся учить» открылась в Словакии. Организатором встречи выступила Ассоциация русистов Словакии. Собравшихся в населённом пункте Нижна на севере страны специалистов поприветствовал посол России в Словакии Игорь Братчиков, сообщает ТАСС
 
В рамках форума открылась выставка, посвящённая жизни и творчеству Фёдора Достоевского, над созданием которой трудились сотрудники музея русского классика в Санкт-Петербурге. Экспозиция, собравшая гравюры и фотографии девятнадцатого века, приурочена к 200-летию писателя, юбилейная дата отмечалась в ноябре 2021 года.

Посол России, приглашённый организаторами встречи, отметил важную роль преподавателей русского языка для укрепления дружественных отношений между народами России и Словакии. Дипломат заявил, что это приобрело особую важность в период нападок на русский язык и культуру, перекинувшихся с Украины и Прибалтики на европейские государства. Посол выразил признательность русистам за сохранение у словацкой молодёжи интереса к изучению русского языка.

Метки:
учителя русского языка, русисты

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева