EN
 / Главная / Все новости / Писатель из Карелии стал победителем арктической премии и получил путёвку на Северный полюс

Писатель из Карелии стал победителем арктической премии и получил путёвку на Северный полюс

Редакция портала «Русский мир»
25.05.2022


В Мурманске объявили итоги Всероссийской литературной арктической премии, победителем назвали петрозаводского писателя Дмитрия Новикова. Автор романа «Голомяное пламя» получит возможность отправиться на Северный полюс, сообщает ТАСС.

В мурманском отделении Союза писателей России отметили уникальность премии, которая стала первой литературной наградой за произведения об Арктике и северных регионах России. Впервые в отечественной литературной практике победитель конкурса получает в награду путешествие на Северный полюс.

Выбирая победителей и лауреатов, судьи обращали внимание на тематику произведений, раскрывающих жизнь севера, талантливость воплощения и социальную значимость текстов. Кандидатуры выдвигались руководством северных регионов России, писательскими организациями и издательствами.

Помимо вручения главной награды, жюри отметило денежными премиями в размере двухсот пятидесяти тысяч рублей и знаками авторов из Уфы, Сыктывкара и Мурманска.
Метки:
литературная премия, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева