EN
 / Главная / Все новости / Восемь вузов ДНР прошли аккредитацию в России

Восемь вузов ДНР прошли аккредитацию в России

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2022


Почти десяток донецких вузов могут присоединиться к программе двойных дипломов, сообщает ТАСС. По словам министра образования и науки народной республики Михаила Кушакова, они получили российскую аккредитацию. Министр отметил, что вузы ДНР проводят большую работу, направленную на интеграцию в образовательную сферу нашей страны.

Аккредитацию завершили восемь университетов, их выпускники получают дипломы российского образца наряду с республиканскими дипломами.

Как сообщал «Русский мир», в Министерстве науки и высшего образования рекомендовали отечественным университетам приложить усилия к тому, чтобы донбасские выпускники могли получать двойные дипломы. Подпись под соответствующим приказом поставил глава ведомства Валерий Фальков. Теперь у донецких и луганских вузов появились партнёры в России. Это сотрудничество даст возможность наладить более эффективный учебный процесс. В Минобрнауки не сомневаются, что таким образом вузы ДНР и ЛНР смогут достичь более масштабных успехов в научно-исследовательской работе.

В список партнёров вошли двадцать три российских вуза. Вузов Донбасса — на один меньше. Приём таких абитуриентов на первый курс в университеты России в 2022 году будет проводиться по квотам, выделенным для иностранцев и лиц без гражданства, поэтому количество бюджетных мест для россиян не уменьшится.

По словам Михаила Кушакова, в ДНР признательны коллегам из России за помощь и содействие. Это открывает большие перспективы в развитии высшего образования ДНР, уверен он.
Метки:
вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева