EN
 / Главная / Все новости / Почти две трети выпускников смогут поступить в российские вузы на бюджетные места

Почти две трети выпускников смогут поступить в российские вузы на бюджетные места

Редакция портала «Русский мир»
18.05.2022


Число бюджетных мест в вузах России в последние два года выросло на восемь с половиной процентов, объявили в Министерстве науки и высшего образования России. В ведомстве заявили о росте доступности высшего образования, в текущем году 64 % выпускников школ страны смогут поступить в отечественные вузы на бюджетную форму обучения, сообщает ТАСС.

Количество бесплатных мест в вузах России продолжит расти. Подчёркивается, что в текущем году на бюджетное отделение смогут поступить свыше 588 тысяч человек, а в следующем году — на две тысячи больше. Это позволит шестидесяти семи процентам вчерашних школьников претендовать на бесплатные учебные места в вузах.

Десять процентов бюджетных мест будут выделены для абитуриентов, родители которых участвуют в военной спецоперации на Украине. Специальная квота выделена в рамках указа Президента России Владимира Путина о мерах поддержки семей военнослужащих. Согласно документу, дети раненых и погибших получат возможность поступать в вузы России без экзаменов.
Метки:
российские вузы, российские студенты

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева