EN
 / Главная / Все новости / Жители Мариуполя пели «День Победы» на спонтанном концерте

Жители Мариуполя пели «День Победы» на спонтанном концерте

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2022


Песню «День Победы» исполнили жители Мариуполя 9 мая под аккомпанемент Валентины Лисицы, пишет «Российская газета».

Известная американская пианистка, которая родилась в Киеве, уже не впервые приехала в ДНР, чтобы выступить с концертом перед жителями Донбасса. В этот раз она сыграла в освобождённом городе на берегу Азовского моря, который разрушили украинские военные. В последние годы она выступала в поддержку Донбасса.

Для неё местные жители вынесли пианино из здания дома культуры, которое пострадало от обстрелов. Выбор произведения был неслучаен. Услышав знакомые аккорды, вокруг инструмента начали собираться люди, которые подхватывали слова легендарной песни. 

Напомним, в Мариуполе вышли на улицы отмечать праздник Победы люди разного возраста, включая пожилых мариупольцев и молодёжь. Они признавались, что ждали возможности отметить День Победы вместе со всем городом на протяжении восьми лет.

Как сообщал «Русский мир», Валентина Лисица приняла участие в акции в честь памяти погибших в одесском Доме профсоюзов. Она состоялась 2 мая, в Москве. У здания украинского посольства в восьмую годовщину трагедии собрались больше двух тысяч человек. Пианино установили прямо на тротуаре Леонтьевского переулка. На крышку музыкального инструмента участники акции поставили зажжённые свечи.
Метки:
День Победы, Мариуполь

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева