EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ: Вашингтон умышленно умалчивает о решающей роли СССР в победе над фашизмом

Посольство РФ: Вашингтон умышленно умалчивает о решающей роли СССР в победе над фашизмом

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2022


В США искажают правду о Победе во Второй мировой войне, считают в посольстве РФ.

Дипломаты выразили возмущение тем, что власти заокеанской державы целенаправленно пытаются замалчивать ведущую роль Советского Союза в победе над гитлеровской Германией. В заявлении Госдепартамента США, приуроченном к очередной годовщине Великой Победы, ни словом не упоминается о том, что это именно советские войска принесли европейским народам освобождение от коричневой чумы.

В посольстве напомнили Соединённым Штатам, что когда американские войска высадились в Нормандии, а это произошло 6 июня 1944 года, коренной перелом в войне уже произошёл, и это заслуга исключительно Красной армии. Этот исторический факт Вашингтон не сможет проигнорировать, как бы ему этого ни хотелось.

В то же время в посольстве отметили, что Россия всегда помнит о вкладе, который внесли союзники по антигитлеровской коалиции в Победу. Дипломаты заверили, что страна высоко оценивает их помощь и содействие.

Также посольство выступило с резкой критикой желания Вашингтона приравнять борьбу с фашизмом к своей кампании, которая направлена на борьбу с нашей страной. Попытки Вашингтона «отменить» Россию представляют собой проявление той же самой ксенофобии, в борьбе с которой мир объединил усилия восемь десятилетий назад, говорится в комментарии дипмиссии. Посольство поздравило всех ветеранов с праздником Победы и пожелало им здоровья и мира.
Метки:
День Победы, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева