EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники прогулялись по историческому центру Стамбула

Соотечественники прогулялись по историческому центру Стамбула

Русский центр в Стамбуле
04.05.2022

Стамбул РЦ 04052022.jpg

28 апреля Русский центр Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества организовал прогулку для соотечественников по историческим местам Стамбула, которая началась от района Ункапаны. Здесь путешественники посетили церковь Исполнения желаний.

Это самая необычная церковь в крупнейшем городе Турции. Местные жители называют её церковью одного дня, туристы – церковью исполнения желаний или церковью ключей. Первого числа каждого месяца у ворот храма собирается множество народа. И, судя по неиссякаемому потоку людей разных вероисповеданий, желания действительно исполняются, если человек искренне верит в чудодейственную силу этого места.

Далее все отправились в монастырь Пантократора, или мечеть Зайрек. Это мечеть в Стамбуле, которая представляет собой второй по величине после мечети Айя-София памятник византийского зодчества, сохранившийся со времён Константинополя. Мы с интересом прослушали рассказ об этой достопримечательности и посетили кафе с обзорной площадкой, откуда открывается панорама слияния Золотого Рога, Босфора и Мраморного моря.

Следующим местом был Кадын-базар, где наши соотечественники приобрели специи и продукты из разных регионов Турции. Далее группа отправилась обозреть акведук Валента. Как рассказала наш гид Ольга, акведук построен в период правления императора Валента приблизительно в 368 – 375 годах и являлся очень важным этапом в развитии водопроводной системы Константинополя, соединив два холма города.

Константинополь был прекрасен во всём, но недостаток, доставлявший городу немало проблем, всё же имелся – в округе практически не было источников пресной воды. Чтобы исправить положение, византийцы активно строили акведуки и сооружали огромные цистерны (водохранилища), при помощи которых можно было собирать и хранить дождевую воду. Акведук Валента осмотрела наша группа.

В Стамбуле можно не только наслаждаться историко-культурными ценностями, но и посетить необычный для мусульманского мира Музей карикатуры. В экспозиции музея представлены оригинальные работы, в своё время помещённые на страницы карикатурных и юмористических изданий Турции и всего мира, обширная коллекция комиксов и шаржей, разнообразные документы. В здании музея регулярно проходят выставки карикатуристов.

После музея мы держали путь к памятнику Мехмеду Фатиху (Завоевателю) и к мечети и усыпальнице Мехмеда и Гюльбахар. Важное значение мечеть приобрела по той причине, что стала первым мусульманским храмом на территории города после того, как он перестал быть Константинополем и перешёл во владение Османской империи. Мечеть Фатих – это символ падения Византии и образования государства Османов.

Далее нам предстояло посмотреть ещё одну мечеть. Мечеть Явуз-Селим – вторая по древности сохранившаяся в Стамбуле имперская мечеть. Её строительство было заказано османским султаном Сулейманом Великолепным в память о его отце, Селиме I. Интересная и познавательная экскурсия закончилась прогулкой по набережной Золотого Рога. Прошлись вдоль колоритных улиц с антикварными лавками и старинными особняками, посетили кофейню с террасой и видом на Золотой рог, Фенер и Балат. Фенер и Балат – два стамбульских квартала. Первый исторически был греческим, второй — еврейским. Нынешние Фенер и Балат – место заброшенных домов, но также винтажных и хипстерских кафешек, самое колоритное место во всём Стамбуле.

Это маленькое путешествие по уютным и своеобразным уголкам турецкой столицы надолго запомнится нашим соотечественникам. Мы прекрасно провели время. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
туризм, путешествия, диаспора, архитектура, история, Русский центр в Стамбуле

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева