EN
 / Главная / Все новости / Власти США, Великобритании и Ирландии запретили проводить «Бессмертный полк»

Власти США, Великобритании и Ирландии запретили проводить «Бессмертный полк»

Редакция портала «Русский мир»
28.04.2022


Американские власти не разрешили проводить в стране «Бессмертный полк», сообщает ТАСС. В центральном штабе движения пояснили, что за океаном также запретили возлагать цветы к мемориалу «Дух Эльбы».

По словам сопредседателя штаба Сергея Макарова, власти Ирландии ранее дали разрешение на проведение акции, но потом передумали. В Ирландии акция памяти оказалась под запретом.

В проведении акции отказали также в Великобритании. Сергей Макаров добавил, что власти не разрешают даже возлагать цветы к мемориалу, расположенному в Лондоне.

В Германии пока не стали оказываться от «Бессмертного полка», но там собираются устроить альтернативное шествие.

Как сообщал «Русский мир», «Бессмертный полк» в этом году пройдёт в традиционном формате. Шествие в рамках акции «Бессмертный полк» состоится в Мариуполе, освобождённом от украинских неонацистов, в День Победы.

Ранее депутат Государственный думы и один из лидеров движения «Бессмертный полк» России Елена Цунаева заявила о том, что нет никаких помех для организации шествий в населённых пунктах Украины, освобождённых силами российских военных и народной милиции ДНР и ЛНР. Также в руководстве движения отметили, что «Бессмертный полк» в городах и сельской местности Украины состоится, если жители этих территорий выразят желание присоединиться к шествиям. Главным вопросом, подчеркнули в центральном штабе, является безопасность людей.

Там, где власти запретили проводить «Бессмертный полк», акция состоится в онлайн-формате. Кроме того, организаторы предлагают присылать снимки своих героев и их имена. Волонтёры помогут пронести их портреты вместе с другими героями.

Уже понятно, что День Победы будут отмечать не везде. В частности, власти Латвии принимают соответствующие законы. В то же время продолжается подготовка волонтёров для проведения «Бессмертного полка» в Катаре, Ливане, Сербии, Узбекистане и других государствах.
Метки:
Бессмертный полк, День Победы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева