EN
 / Главная / Все новости / Координаторы акции «Бессмертный полк» из 25 стран участвовали в форуме «Память победителей»

Координаторы акции «Бессмертный полк» из 25 стран участвовали в форуме «Память победителей»

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2024


Форум «Память победителей» начал работать в среду, 21 февраля. Его проводит движение «Бессмертный полк России». В Москве собрались координаторы шествия из двадцати пяти стран. Среди участников представители организаций соотечественников и иностранных граждан, некоммерческих организаций и многие другие.

В частности, с докладом «Творческие и культурные проекты по сохранению исторической памяти» выступила Карина Дюзчимен, координатор акции в Турции. Медиапроект «Пешком по Белоруссии. Народная паспортизация памятников жертвам Великой Отечественной войны и геноцида» представил Пётр Пицко из Белоруссии.

Олег Гусев из Казахстана рассказал участникам мероприятия, как готовится и проходит автопробег, посвящённый Дню Победы.

Координатор акции в Португалии Жанна Кунчева посвятила своё выступление популяризации русского языка и истории за рубежом. Она уверена, что это является важными средствами сохранения исторической правды». Жанна Кунчева пригласила всех присоединиться к онлайн-проектам, посвящённым героям Великой Отечественной войны, которые проходят в Португалии ежегодно.

Сопредседатель Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева представила доклад «Сохранение символов исторической правды».

Как сообщал «Русский мир», шествие «Бессмертного полка» проводится более чем в сотне стран по всему миру. Масштабный форум позволяет консолидировать деятельность организаторов акции, а также выработать единый подход к мероприятиям. Это поможет сохранить историческую правду о преступлениях нацистов, увековечить память погибших за свободу своих стран, противодействовать попыткам фальсификации истории Второй мировой войны. Очень важно, чтобы форум позволил поддержать чувства взаимосвязи с исторической родиной среди россиян, проживающих за рубежом.
Метки:
Бессмертный полк

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева