EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Греции очистили памятник Ушакову после атаки вандалов

Соотечественники в Греции очистили памятник Ушакову после атаки вандалов

Редакция портала «Русский мир»
01.04.2022


Российские соотечественники, проживающие на греческом острове Корфу, устроили субботник у памятника адмиралу Ушакову, пишет «Российская газета». Они привели монумент в порядок и устранили последствия нападения вандалов на памятник.

Как сообщал «Русский мир», монумент, увековечивающий память великого российского флотоводца, установлен в городе Керкира на греческом острове Корфу. Эскадра Ушакова в конце XVIII столетия выбила с Ионических островов наполеоновские войска и освободила Корфу и другие острова от французской оккупации.

Неизвестные злоумышленники несколько дней назад облили памятник красной краской.

Соотечественники очистили монумент и окружающую его территорию, затем провели мирный митинг. В качестве его организатора выступил Координационный совет российских соотечественников (КСРС) в Греции. К участникам акции присоединился почетный консул РФ на Ионических островах Никос Канулас. Российские соотечественники назвали осквернением памятника оскорбление греческих святынь, самой Греции. Фёдор Ушаков причислен к лику святых, напомнили они, и его очень почитают в Греции. Мы говорим решительное нет вандализму, осквернению святынь, любым проявлениям межнациональной розни, подытожили в КСРС.

Напомним, ранее в Афинах от вандалов пострадал памятник советским воинам, которые отдали свою жизнь за свободу народа страны в годы Второй мировой войны. На следующий день на субботник к монументу вышли жители города. Они привели его в порядок и призвали всех желающих почтить память борцов с фашизмом. У памятника собрались больше ста человек. Среди них были местные жители, россияне, украинцы.
Метки:
российские соотечественники, памятник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева