EN
 / Главная / Все новости / Около 250 иностранцев эвакуировали с Украины в Крым на бронепоезде

Около 250 иностранцев эвакуировали с Украины в Крым на бронепоезде

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2022


Иностранцев из Херсона эвакуировали на бронепоезде, сообщает «Лайф.ру». Эвакуацию организовало российское оборонное ведомство. Военнослужащие Южного военного округа доставили в Крым почти двести пятьдесят человек. Среди них в город Армянск привезли около сорока несовершеннолетних.

Безопасность доставки людей обеспечил расчёт бронепоезда Южного военного округа. Вопрос доставки иностранных граждан на родину пообещали решить как можно быстрее.

Напомним, свыше тысячи студентов из-за рубежа фактически захвачены в заложники на Украине, и радикалы используют их в качестве живого щита. Учащимся не дают выйти из районов, контролируемых украинскими войсками, подвергают обстрелам во время попыток уехать.

В частности, граждане Индии, которые получали образование в вузах Харькова, не могут покинуть город. Они сообщили, что их выгнали из поездов, предназначенных для эвакуации, хотя они заплатили по 100–200 долларов за возможность выехать из Харькова.

Как сообщал «Русский мир», штаб гуманитарного реагирования, предназначенный для координации работы различных ведомств, организовало Министерство обороны РФ. Его главной задачей станет гуманитарная помощь жителям Украины в тех регионах, которые контролирует российская армия, и в республиках Донбасса.

Кроме того, штаб обеспечит безопасность проведения эвакуации мирных жителей. Среди них как украинские граждане, так и иностранцы. Он работает круглосуточно.
Метки:
военная операция, иностранные граждане, эвакуация

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева