EN
 / Главная / Все новости / Специальная военная операция на Украине: главное на 4 марта

Специальная военная операция на Украине: главное на 4 марта

Редакция портала «Русский мир»
04.03.2022


В пятницу, 4 марта, российская армия взяла под контроль площадку АЭС в Запорожье, сообщает РИА «Новости». В Государственной инспекции ядерного регулирования Украины отмечают, что персонал отслеживает состояние энергоблоков и обеспечивает их эксплуатацию.

Территория Донецкой народной республики подвергается обстрелам с украинской стороны. В Донецке от снарядов пострадали двенадцать человек, в том числе трое детей. Одна женщина погибла. По словам представителя Народной милиции ДНР, множество снарядов выпущено по Горловке, Докучаевску. 

Сообщается, что штаб националистического отряда «Азов» в Мариуполе подвергся ракетному обстрелу со стороны украинских войск. Огнём уничтожены больше двух десятков боевиков и около десятка единиц военной техники. Причиной стали разногласия между командованием ВСУ и нацбатальонами, группа «Азов» отказалась подчиняться армейскому руководству.

В заложниках у украинских властей и военных находятся студенты из-за рубежа. Граждане Индии, которые получали образование в вузах Харькова, не могут покинуть город. Они сообщили, что их выгнали из поездов, предназначенных для эвакуации, хотя они заплатили по 100–200 долларов за возможность выехать из Харькова.

Войска ЛНР подошли к Красному Лиману, Ямполю, Приволью, подразделения двигаются к Краматорску. За прошлую ночь вооружённые силы ДНР продвинулись на восемь километров. Они заняли Назаровку, Куйбышево, Калинино, Новогригорьевку.

Представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков рассказал, что российская армия уничтожила почти две тысячи объектов военной инфраструктуры Украины. В том числе более шестидесяти самолётов, свыше шестисот танков, около полусотни беспилотников.

Из опасных зон эвакуировали почти сто пятьдесят тысяч человек, из которых практически треть — дети.

По словам руководителя Национального центра управления обороной России Михаила Мизинцева, в большей части городов на Украине бесчинствуют подразделения так называемой территориальной обороны. Он добавил, что Киев практически утратил контроль над областными и районными администрациями.
Метки:
конфликт на Украине, военная операция

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева