EN
 / Главная / Все новости / Усыпальница великих русских адмиралов в Севастополе будет отреставрирована при помощи России

Усыпальница великих русских адмиралов в Севастополе будет отреставрирована при помощи России


20.04.2011

В ходе встречи министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и министра обороны Украины Михаила Ежеля с председателем севастопольской госадминистрации Валерием Саратовым было заявлено, что Минобороны России готово оказать помощь в восстановлении росписи Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов в Севастополе, сообщает РИА «Новый регион».

– Это очень серьёзный для нас вопрос, потому что денег там нужно очень много. Мы хотим восстановить роспись на высоком художественном уровне, – отметил Саратов.

Верхний храм собора-усыпальницы был расписан золотом и серебром, предназначался для офицеров и знатных сословий, а в нижнем, отделанном значительно скромнее, шли службы для матросов, солдат и простых горожан. В склепе собора до самой революции продолжали совершать мемориальные захоронения. В этой усыпальнице захоронено 13 адмиралов русского флота, среди них М.П. Лазарев, П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин. Живопись собора была на две трети утрачена во время Великой Отечественной войны. В 2008 году морское собрание Санкт-Петербурга заявило о намерении отреставрировать Владимирский собор.

В то же время в городе продолжается уничтожение береговой батареи №15 – одного из мощных укреплений главной базы Черноморского флота, построенного ещё во времена царской России. Этот уникальный объект мог бы быть включён в туристические маршруты, но сейчас застраивается новыми домами и заваливается строительным мусором. «Работы ведутся непосредственно на самом укреплении, являющемся памятником, не подлежащим приватизации», – говорится на сайте «Забытые крепости XX века».

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева