EN
 / Главная / Все новости / «Дух, жаждой жизни окрылённый»: юбилей композитора Александра Скрябина отметили в Мюнхене

«Дух, жаждой жизни окрылённый»: юбилей композитора Александра Скрябина отметили в Мюнхене

Раиса Коновалова, Мюнхен
26.01.2022

23 января 2022 года в культурном центре Seidlvilla в Мюнхене общество «Мир» при поддержке фонда «Русский мир» организовало юбилейный вечер, посвящённый 150-летию со дня рождения композитора Александра Скрябина.

Так как в Мюнхене из-за пандемии коронавируса введён ряд ограничений, особенно если это касается публичных мероприятий, то было решено сделать два представления в один день.

В вечере принимали участие замечательные артисты и музыканты, одна из которых – пианистка Аглая Зинченко – специально приехала из Франции.

Вечер, посвящённый юбилею композитора, который открыла президент Центра русской культуры в Мюнхене Татьяна Лукина, получился трогательным и торжественным. Актер Клаус Мюнстер рассказал о Скрябине и его времени много интересного и малоизвестного.

Артисты-музыканты, принимавшие участие в программе, – пианистка Анна Сутягина, виолончелистка Кристина Кудим, пианистка Аглая Зинченко и скрипач Артур Медведев превзошли сами себя.

Вот что об этом вечере написала преподаватель музыки Светлана Басович: «Вечер получился изумительным. Столько вместил в себя нежности, красоты и счастья, сколько способно вместить человеческое сердце. Взять только пианистку-виртуоза Аглаю Зинченко – ведь какой огромный талант в этой хрупкой женщине! Прекрасно было трио: пианистка Анна Сутягина, скрипач Артур Медведев и виолончелистка Кристина Кудим. Ну а Клаус Мюнстер – украшение всех вечеров».

Говоря о Скрябине, нельзя не сказать о его нервозности, чувствительности и невероятной восприимчивости. Он верил в магическую силу музыки и был со своей цветомузыкой пионером модернизма. Сам же композитор, который был ещё и блестящим пианистом, прежде всего видел себя философом.

Александр Скрябин неоднократно посещал и любил Германию, считающую его «абсолютным эксцентриком в мире музыки»

Метки:
грант, музыка, концерт, Александр Скрябин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева