EN
 / Главная / Все новости / Российские сапёры освободили от мин более 12 гектаров земли в Лаосе

Российские сапёры освободили от мин более 12 гектаров земли в Лаосе

Редакция портала «Русский мир»
25.01.2022


Больше двенадцати гектаров разминировали российские специалисты в Лаосе, сообщает РИА «Новости».  Подразделение Международного противоминного центра (МПЦ) Вооружённых сил прибыло в страну в ноябре.

Сапёры занимались поиском и обезвреживанием боеприпасов, которые остаются в земле на протяжении полувека, в провинции Кхаммуан. Российские военные специалисты работали не только в джунглях, но и на территории населённых пунктов. В частности, они очистили от взрывоопасных предметов дороги, работают на участке, где будут построены объекты гражданской инфраструктуры, и на территории школы.

В Минобороны уточнили, что для выполнения задач отряд оснащён современными средствами поиска взрывоопасных предметов, а также средствами индивидуальной защиты.

В годы Вьетнамской войны американские бомбардировщики сбрасывали бомбы на территорию страны. С тех пор множество снарядов остаются в земле. Они представляют большую опасность для мирных жителей. По большей части американцы сбрасывали на землю кассетные боеприпасы. Попадая на землю, они превращаются в самостоятельные противопехотные мины.

Как сообщал «Русский мир», год назад российские военные закончили разминирование на территории поблизости от аэродрома Тхонгхайхин. Они обезвредили более тысячи боеприпасов, исследовали больше трёх гектаров земли. Вместе с российскими специалистами работали и представители Народной армии Лаоса. Тридцать военнослужащих Народной армии Лаоса прошли двухмесячный курс подготовки у российских сапёров.
Метки:
сапёры, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева