EN
 / Главная / Все новости / Азербайджанских управленцев будут учить дружбе с Россией

Азербайджанских управленцев будут учить дружбе с Россией


04.05.2011

В Баку, в Академии госуправления при президенте Азербайджана открылась фотоэкспозиция, посвящённая истории российско-азербайджанских культурных связей. Выставка организована посольством РФ в Баку и приурочена к 88-летию со дня рождения Гейдара Алиева, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Тематика выставки выбрана не случайно. В архивах старейших российского и азербайджанского информационных агентств – ИТАР-ТАСС и АзерТАдж – достаточно много фотоматериалов, рассказывающих о политических, экономических, научных связях двух стран. Но мы выбрали культурный спектр двусторонних отношений, так как культура и искусство – это те сферы, которые исторически связывали наши народы самыми тесными узами, – отметил на церемонии открытия посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. По его словам, место выставки также выбрано не случайно, так как в этой академии воспитываются будущие управленцы, которым предстоит вести вперёд двусторонние отношения.

Как отметил исполняющий обязанности ректора Академии госуправления Аликрам Абдуллаев, 40% обучения в этом вузе ведётся на русском языке. Большинство его профессоров и преподавателей получили образование на русском языке.

– Сейчас у нас есть потребность в обновлении кадров, и мы рассчитываем, что часть наших выпускников продолжит обучение в ведущих российских академиях – финансовой и госслужбы, – поделился Абдуллаев.

Тема связей в области образования нашла отражение и в представленных на выставке фотографиях. На одной из них запечатлён президент Азербайджана Ильхам Алиев в момент получения диплома почётного доктора МГИМО. На другой отражены будни Бакинского филиала МГУ имени М.В. Ломоносова, который становится всё более престижным в Азербайджане.

Значительное место на выставке уделено деятелям культуры двух стран, масштабным совместным культурно-гуманитарным акциям. Здесь и фотопортреты маэстро Мстислава Ростроповича, выдающегося азербайджанского дирижёра Ниязи, народных артистов СССР Людмилы Зыкиной, Рашида Бейбутова и Муслима Магомаева, писателей Рустама и Максуда Ибрагимбековых, каждый из которых внёс весомый вклад в развитие культурных связей двух стран. На фотографиях также запечатлены интересные моменты Российско-азербайджанского форума по гуманитарному сотрудничеству, Дней культуры двух стран, гастролей российских театров в Баку, открытия здесь памятника А.С. Пушкину и памятника Низами Гянджеви – в Москве.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
фотовыставка, фотовыставка, российско-азербайджанские культурные связи, Академия госуправления, образование, Баку

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева