EN
 / Главная / Все новости / Православные отмечают Сочельник

Православные отмечают Сочельник

Редакция портала «Русский мир»
06.01.2022


Шестого января православных ждёт последний и самый строгий день Рождественского поста — Сочельник. В церквях Сочельник, как правило, начинается служением Царских часов. Всенощное бдение, которое начинается вечером, продолжается рождественской литургией, сообщает ТАСС.

Своё название Сочельник получил от сочива, традиционного постного блюда из зёрен, мёда, орехов и фруктов. Сочельник завершает пост, который продолжается 40 дней. Согласно традициям, в этот день верующие издревле соблюдали строгий пост и нередко вовсе отказывались от пищи.

Вместе с тем прихожанам рекомендуется придерживаться поста с учётом особенностей своего здоровья, в особенности в период пандемии коронавируса. Отмечается, что нередко священники, к которым обращаются прихожане за советом относительно поста, допускают ослабления ограничений.

С ожиданием прихода Рождества на Руси было связано множество традиций и обычаев — гадания, забавы, пение рождественских гимнов. Воцерковлённые люди в Сочельник прославляли праздник и исполняли первые рождественские песнопения. Также в этот день принято делать добрые дела, заниматься благотворительностью.
Метки:
Сочельник, православие

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева