EN
 / Главная / Все новости / Леонид Юзефович стал обладателем премии «Большая книга»

Леонид Юзефович стал обладателем премии «Большая книга»

Редакция портала «Русский мир»
10.12.2021


Обладателем литературной награды «Большая книга» стал Леонид Юзефович, сообщает РИА «Новости». Его отметили за книгу «Филэллин».

Церемония награждения состоялась накануне, 9 декабря, она прошла в столице. По традиции местом её проведения был Дом Пашкова. Церемонию приурочили к юбилеям Фёдора Достоевского и Николая Некрасова. Её участники читали фрагменты из произведений писателей. С гостями общался и сам «Достоевский». Писателем представился бот, от которого поступали сообщения, высвечивающиеся на тёмном экране и сопровождаемые смайликами.

Как сообщал «Русский мир», этот сезон Национальной литературной премии «Большая книга» стал уже шестнадцатым по счёту. На соискание награды выдвигали романы, повести, сборники рассказов, документальную прозу и мемуары на русском языке. Все они должны быть опубликованы в период с 1 января 2020 года до 28 февраля 2021 года. Призовой фонд составляет пять с половиной миллионов рублей.

Вторую премию отдали Майе Кучерской за роман «Лесков: Прозёванный гений», на третьем месте оказался Виктор Ремизов с книгой «Вечная мерзлота».

Итоги читательского голосования подвели немного раньше. Его участниками стали около девяти тысяч человек, проживающих в сорока странах. Больше всего читателей отдали свои голоса за роман «Симон» Наринэ Абгарян. На втором месте расположился «Риф» Алексея Поляринова. Третьим стал «Сад» Марины Степновой.

Звание лучшего книжного блогера досталось Ивану Родионову с работой «Счётчик».

Коллектив Литературного музея им. Даля отметили за вклад в литературу. Спецприз «Большой книги» вручили директору музея Дмитрию Баку.

Напомним, в прошлом году литературной премии «Большая книга» был удостоен писатель Александр Иличевский за роман «Чертёж Ньютона».
Метки:
Большая книга, литературная премия

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева