EN
 / Главная / Все новости / Российские соотечественники Европы будут продвигать русский язык за рубежом

Российские соотечественники Европы будут продвигать русский язык за рубежом


11.04.2011

Продвижение русского языка за рубежом назвали своей приоритетной задачей делегаты прошедшей на Мальте Региональной конференции российских соотечественников государств Европы, сообщает «Полит.ру».

Итоги состоявшегося форума участники закрепили в резолюции. Данный документ, в частности, приветствует объявление 6 июня Днём русского языка. Как сообщил представитель Россотрудничества Олег Беглов, в принятой резолюции отмечается необходимость поддержки русского языка и русских школ за рубежом, включая поддержку русскоязычных изданий, а также тех, которые публикуются силами ассоциаций соотечественников.

Как сообщается, на конференции, которая проводилась под эгидой МИД России, также обсуждались пути использования Интернета в работе с соотечественниками и для распространения русской культуры. В частности, речь шла о создании интернет-портала, облегчающего доступность материалов и изданий на русском языке.

Во встрече на Мальте приняли участие председатели координационных советов ассоциаций российских соотечественников из 34 европейских стран, представители МИД России, Россотрудничества, фонда «Русский мир», Московского Дома соотечественников.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева