EN
 / Главная / Все новости / Соотечественников в Дрездене наградили «Звездой Достоевского» за развитие связей с Россией

Соотечественников в Дрездене наградили «Звездой Достоевского» за развитие связей с Россией

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2021


Глава Немецко-русского института культуры и руководитель Русского центра в Дрездене Вольфганг Шелике, а также Ольга Гроссман получили награды «Звезда Достоевского» из рук посла России в Германии Сергея Нечаева. В рамках визита в Дрезден дипломат провёл встречу с премьер-министром Саксонии Михаэлем Кречмером и совместно с ним возложил цветы к памятнику Фёдору Достоевскому к 200-летию русского писателя, сообщает сайт посольства России в Германии

Награды за укрепление культурного сотрудничества между Россией и Германией были вручены послом в ходе посещения Немецко-русского института культуры в Дрездене. Напомним, Действующий при институте Русский центр, возглавляемый Вольфгангом Шелике, был отрыт фондом «Русский мир» в 2009 году. 

Отмечается, что В. Шелике принимал активное участие в продвижении идеи установки памятника Достоевскому в Дрездене, в котором писатель неоднократно останавливался и даже жил. В этом году памятнику русскому классику исполняется пятнадцать лет, в церемонии его открытия в 2006-м участвовали главы двух государств — Владимир Путин и Ангела Меркель.

В 2021 году при поддержке фонда «Русский мир» дрезденский Немецко-русский институт культуры осуществляет проект «Дни Достоевского в Дрездене», приуроченный к 200-летию писателя. Серия мероприятий включает разноплановые события: выставку книг, посвящённую жизни и творчеству русского писателя, литературно-музыкальную программу «Достоевский и музыка», а также круглый стол «Мысли о моём Достоевском».     

Ольга Гроссман является автором уникального издания «Русский мир Дрездена. Прогулки по историческим адресам». В России книга была издана на средства гранта фонда «Русский мир».
Метки:
посол РФ, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева