EN
 / Главная / Все новости / Финский ресурс Yle запустил серию статей «Русские места в Финляндии»

Финский ресурс Yle запустил серию статей «Русские места в Финляндии»

Редакция портала «Русский мир»
23.10.2021



Публикацией о российском императоре Александре I финский ресурс Yle открыл цикл статей «Русские места в Финляндии», сообщается на странице Yle в «Фейсбуке». Первая статья проекта рассказывает о старейшем в Финляндии доме-музее, который посещал в 1819 году Александр I.

Публикация рассказывает о том, как более двухсот лет назад российский император предпринял путешествие по Финляндскому княжеству, вошедшему в состав России. Дом в местечке Палтамо стал музеем благодаря тому, что в конце августа 1819 года в нём завтракал российский царь. Об этом событии рассказывает табличка, установленная на строении, в котором некогда располагалась конюшня.

В статье рассказывается о том, что Александр I приехал на север Финляндии утомлённый длительным путешествием. Трудности передвижения были связаны с плохим состоянием дорог. Сервировка в конюшне объяснялась тем, что постоялых дворов в округе не оказалось, а дом, приготовленный для этой цели, был сильно задымлён.

В музее рассказывают, что конюшню украсили берёзовыми ветками, чтобы скрыть запах лошадей. Финский завтрак российского императора и его приближённых попал на цветную литографию французского художника Арно, созданную спустя девять лет после остановки Александра I в финской глубинке.

Метки:
история России, иностранные СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева