EN
 / Главная / Все новости / С заходом солнца иудеи России отметят Песах

С заходом солнца иудеи России отметят Песах


18.04.2011

Более двухсот еврейских общин России отметят сегодня с заходом солнца Песах – еврейскую Пасху.

В Московском еврейском общинном центре в Марьиной Роще пасхальный седер (праздничный ужин) возглавит главный раввин Федерации еврейских общин России Берл Лазар, а в старинной столичной синагоге в Большом Спасоглинищевском переулке – Адольф Шаевич, главный раввин Конгресса еврейских религиозных объединений и организаций России, сообщает ИТАР-ТАСС. Песах отмечается в память избавления евреев от 400-летнего рабства. Это библейское событие произошло 3,5 тысячи лет назад, когда пророк Моисей вывел свой народ из египетского плена.

Иудейская Пасха продолжается восемь дней, из которых особо выделяются два первых и два последних. На них распространяются все законы шаббата – субботы покоя, запрещающие работать и даже пользоваться транспортом.

Берл Лазар уже поздравил иудеев России с праздником, призвав их «открыто демонстрировать свою веру» и соблюдать праздники и обряды, сообщает РИА «Новости».

Российских евреев с праздником поздравил и Владимир Путин, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

– Песах символизирует важнейшую веху в истории еврейского народа – обретение свободы и получение Десяти заповедей, которые легли в основу высоких нравственных норм, объединяющих человечество на протяжении тысячелетий. Ценности иудаизма основаны на вечных идеалах справедливости, добра, заботы о ближнем, любви к своей Родине. Еврейская община России неизменно вносит весомый вклад в укрепление межнационального и межконфессионального диалога в стране, упрочение многовековой дружбы её народов. Убеждён, так будет и впредь, – заявил Путин.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Песах, Песах, Берл Лазар, Адольф Шаевич

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева