EN
 / Главная / Все новости / Берл Лазар призвал людей не забывать свои корни и традиции

Берл Лазар призвал людей не забывать свои корни и традиции

Редакция портала «Русский мир»
03.11.2016

Слово «мир» в русском языке имеет несколько значений. В частности, мир без войн, без разногласия, без таких проблем, какие мы видим сегодня во всём мире, отметил главный раввин Российской Федерации Берл Лазар, выступая на открытии X Ассамблеи Русского мира. Раньше в школах учились дети разных национальностей, они все говорили на одном языке и дружили. СССР сделал всё, чтобы люди забыли свои корни, свои традиции и поэтому все дружили. Но последствия мы все знаем: во время развала Советского Союза был всплеск национализма.

Берл Лазар выразил уверенность, что следует развивать свою культуру, свой язык и при этом уважать право других людей на такое же отношение к своим корням. «И тогда мы сможем построить "Русский мир"», – заключил главный раввин РФ.

Напомним, что сегодня в Москве проходит юбилейная X Ассамблея Русского мира. Более 800 делегатов из 93 стран приехали в Россию, чтобы обсудить в ходе панельных дискуссий и круглых столов актуальные проблемы Русского мира. В работе Ассамблеи принимают участие известные политические и общественные деятели, руководители министерств и ведомств, представители объединений соотечественников, университетские преподаватели и учителя русских школ, авторы учебников, учёные, писатели, дипломаты, духовенство, культурологи, журналисты.
Метки:
X Ассамблея Русского мира, Берл Лазар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева