EN
 / Главная / Все новости / Берл Лазар: День освобождения узников концлагерей — это день, когда надо сказать спасибо солдатам и офицерам Красной армии

Берл Лазар: День освобождения узников концлагерей — это день, когда надо сказать спасибо солдатам и офицерам Красной армии

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2018




Международный день освобождения узников является ещё одним поводом для того, чтобы вспомнить подвиг советских воинов, убеждён главный раввин России Берл Лазар. По его словам, сегодня, когда отмечают эту памятную дату, нужно отдать дань благодарности ветеранам, сообщает ИА «Интерфакс».

«День освобождения узников фашистских концлагерей, который сегодня отмечает мировое сообщество, это, прежде всего, день, когда надо сказать спасибо нашим ветеранам. И тем, кто прошёл концлагеря и чудом выжил, и, разумеется, тем, кто их спас: солдатам и офицерам стран-союзников, в первую очередь солдатам и офицерам Красной армии, которая освободила большинство нацистских "фабрик смерти"», — отметил раввин.

Он также подчеркнул, что мир должен хорошо усвоить все уроки той ужасной трагедии для того, чтобы чётко понимать, почему она стала возможной и сделать всё, чтобы этого никогда не повторилось. Берл Лазар особенно подчеркнул, что нельзя прощать те страны, власти которых пытаются вернуть к жизни нацистскую практику.

Раввин выразил сожаление, что даже сейчас существуют правительства, которые пытаются вводить расистские законы, организуют концлагеря для оппозиции, воюют со своим народом и устраивают провокации у соседей. «Иные из них даже тянутся к ядерному оружию! Убеждён, что с существованием подобных режимов нельзя мириться», — отметил Берл Лазар.

Метки:
Вторая мировая война, Берл Лазар, Международный день освобождения узников концлагерей

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева