EN
 / Главная / Все новости / Берл Лазар призвал не забывать о роли советских солдат в освобождении евреев

Берл Лазар призвал не забывать о роли советских солдат в освобождении евреев

Редакция портала «Русский мир»
09.12.2016

Нельзя забывать о тех, кто остановил геноцид, заявил главный раввин России Берл Лазар в Международный день памяти жертв геноцида, сообщает ИА «Интерфакс». Он напомнил, что в 1915 году отряды Российской армии спасти многих армян — жертв геноцида, а во время Великой Отечественной войны многие узники гетто и концлагерей выжили благодаря наступлению советских войск. Берл Лазар указал на то, что необходимо чествовать и тех, благодаря кому «эта страшная пляска смерти закончилась».

Главный раввин выразил уверенность, что память о геноциде будет залогом того, что это никогда больше не повториться.

День Победы (9 Мая) традиционно широко отмечается в Израиле. В этой стране особое отношение и к самому празднику, и к солдатам Красной армии. Здесь хорошо помнят, что именно советские военные открыли ворота концлагеря Освенцим. В нём за годы войны было убито более одного миллиона евреев.

Метки:
Берл Лазар, Великая Отечественная война, холокост

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева