EN
 / Главная / Все новости / Дирижёр Владимир Федосеев и пианистка Александра Масалева исполнили музыку Чайковского для болгарской публики

Дирижёр Владимир Федосеев и пианистка Александра Масалева исполнили музыку Чайковского для болгарской публики

Редакция портала «Русский мир»
08.10.2021


Руководитель Большого симфонического оркестра (БСО) имени Чайковского Владимир Федосеев накануне, 7 октября, занял место за дирижёрским пультом во время выступления в болгарской столице. В качестве солистки вместе с оркестром Софийской филармонии на сцену вышла пианистка из России Александра Масалева, сообщает ТАСС.

В афишу концерта вошли произведения Чайковского, а также музыка Алексея Шора.

По словам пианистки, это её первое выступление в Болгарии. Кроме того, она в первый раз выступала вместе с Владимиром Федосеевым. Она назвала его «потрясающим дирижёром». Александра Масалева очень высоко оценила и болгарских музыкантов.

Пианистка призналась, что пандемия сильно повлияла в худшую сторону на её гастрольную деятельность. Практически все концерты пришлось отложить на более поздний срок и оставаться без встреч со слушателями. Сейчас постепенно ситуация приходит в норму. После выступления в Софии запланированы два концерта в России, затем она собирается в Германию, где её тоже ждёт публика.

Маэстро Владимир Федосеев также дал высокую оценку болгарским музыкантам. Он назвал оркестр «великолепным». Дирижёр заметил, что их работа очень убедительна и ещё раз доказывает, что российский и болгарский народы имеют духовную общность. «Я очень рад, что смог выйти на сцену перед болгарской публикой и представить Чайковского», — поделился маэстро.
Метки:
Владимир Федосеев, концерт

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева